Информация

о созданных условиях для детей  - инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

в МАДОУ "Детский сад "Гнездышко" с.Александровка

1. Детей – инвалидов в МАДОУ "Детский сад "Гнездышко" с.Александровка  на 2022-2023 учебный год нет.
  2. Для слабовидящих при входе в здание установлена вывеска с названием организации, графиком работы организации на желтом фоне.
  3. Разработана версия официального сайта МАДОУ для слабовидящих.
  4. Периодически проводится инструктаж по вопросам обеспечения доступности для инвалидов услуг и оказания при этом необходимой помощи со всеми работниками.

Cпециально оборудованные учебные кабинеты

Специально оборудованных учебных кабинетов -  нет

Объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет

Библиотеки, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет

Объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет

Cредства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Центральный вход оборудован звонком. Конструктивные особенности здания МДОУ не предусматривают наличие подъемников.

Тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений отсутствуют.

При необходимости для обеспечения доступа в здание МДОУ инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Специальные условия питания

Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды, определяющих нормальное развитие ребенка.

В дошкольной образовательной организации постоянно осуществляется контроль за организацией питания, проверяется качество поступающих продуктов, условия хранения, сроки реализации продуктов, технология приготовления блюд с отметкой в журнале бракеража готовой продукции. Периодически, но не реже одного раза в месяц, осуществляется контроль за закладкой продуктов питания, выходом порций, сервировкой столов в группах. Ежемесячно проводится анализ по выполнению натуральных норм питания. Выполнение суточной потребности в белках, жирах и углеводах и выполнение норм по набору основных продуктов в МАДОУ «Детский сад «Гнездышко» с. Александровка составляет 100%.

Ежедневно составляется меню с соблюдением норм расхода продуктов питания на одного ребенка. Детям, страдающим аллергией или непереносимостью каких-либо блюд, осуществляется замена другими продуктами.

В настоящее время в МАДОУ «Детский сад «Теремок» отсутствует необходимость создания условий для питания инвалидов и лиц с ограниченными условиями.

Вопросы посещаемости, заболеваемости и питания воспитанников находятся на особом контроле заведующего, заместителей заведующего, старшей медсестры, старшего воспитателя и воспитателей групп.

Cпециальные условия охраны здоровья

В МАДОУ "Детский сад "Гнездышко" с. Александровка ведется систематическая работа по укреплению и оздоровлению детей.

В дошкольном образовательной организации неукоснительно соблюдаются условия безопасности жизни детей, ведется систематический контроль по выполнению инструкции об «Охране жизни и здоровья детей», проводятся профилактические мероприятия по соблюдению их требований.

В начале каждого учебного года педагогами и медицинскими работниками учреждения проводится обследование физического развития детей. Учитывая индивидуальные особенности состояния здоровья ребенка, перенесенные заболевания, эмоциональный настрой.

Медицинское обслуживание обучающихся осуществляется по договору с с Государственным учреждением здравохранения Саратовской районной больницей . Медицинская сестра, наблюдает за состоянием здоровья, физическим развитием обучающихся, организует и проводит с согласия родителей (законных представителей) медицинские осмотры, профилактические прививки, контролирует санитарное состояние помещений дошкольного учреждения, следит за организацией питания, работает с обучающимися по гигиеническому воспитанию и здоровому образу жизни.

Медицинский кабинет оснащен медицинским оборудованием и инвентарем в необходимом объеме, медикаменты приобретены в соответствии с утвержденным перечнем. Сроки годности и условия хранения соблюдены.

Доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - нет

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования отсутствуют